Les amis de Pézenas

30 janv, 12 mars, 2 avril, 23 avril Conférences d’Histoire d el’Art proposées par les AMIS DE PEZENAS jusqu’au 23 avril 2020

adpconferences(2019-2020-rConférences d’Histoire de l’Art , 24ème Année Cycle 2019-2020
 proposé par les AMIS DE PEZENAS 
 au Théâtre de Pézenas
*Participation: 5 euros-Gratuité pour les adhérents.
Jeudi 30 Janvier – 15 h. Théâtre Images de la création du Monde et des dieux dans la mythologie gréco-romaine
Daniel Nigoul, agrégé de l’Université et conférencier sur la mythologie
Jeudi 12 Mars – 15 h. Théâtre Le sein sous le regard des peintres
Yvette Medina, agrégée de l’Université
Jeudi 2 Avril – 15 h. Théâtre L’éclat des couleurs : Nicolas de Staël (1913-1955)
Dominique Lemaitre-Mory, graveur d’estampes
Jeudi 23 Avril – 15 h. Théâtre Peinture et société dans l’Angleterre du XVIIIème siècle : Reynolds, Gainsborough, Hogarth…
Francis Medina, agrégé de l’Université

Participation : 5 €. Gratuité pour les adhérents

 

adpconferences(2019-2020-r adpconferences(2019-2020-v

 MARQUE-PAGES – ADP – CONFERENCES HISTOIRE DE L’ART 2019-2020

 

En lire plus

14 , 21, 28 janvier, 4 février, 3, 10, 17, 24, 31 mars 2020 – Tous les mardis (sauf vacances scolaires) à partir du 17 septembre – Pézenas – Cinéma Le Molière – Cinéclub Jean Renoir

cineclubcinemalemoliereadpnl200114-cineclub-tarif-semestre2

 

 

 

Cinéclub Jean Renoir de Pézenas

 Programme détaillé CINECLUB JEAN RENOIR 2ème partie

Mardi 14 Janvier 20h30 “Fraise et chocolat” Un film de Juan Carlos Tabio, Tomas Gutierrez Alea 111 mn (Cuba-Espagne-Mexique 1994 – version restaurée 2018) Avec Jorge Perugorria, Vladimir Cruz, Mirta Ibarra… (111mn)
Mardi 21 Janvier 20h30 “Mademoiselle de Joncquières” Un film de Emmanuel Mouret (France 2018) Avec Cécile de France, Edouard Baer, Alice Isaaz Natalia Dartcheva… (109mn)
Mardi 28 Janvier 20h30 “Late Night” (Show de nuit) Un film de Nisha Ganatra (USA) Avec Emma Thompson, Mindy Kaling, John Lithgow (103mn)
Mardi 4 Février 20h30 “Astrid” Un film de Pernille Fischer Christensen (Danemark – Suède – Allemagne) Avec Alba August, Maria Bonnevie, Trine Dyrholm (123mn)
Mardi 3 Mars 20h30 “Umrika” Un film de Praschant Nair (Inde 2015) Avec Suraj Sharma, Tony Revolori, Prateik Babbar (105mn)
Mardi 10 Mars 20h30 “La permission” Un film de Soheil Beiraghi (Iran 2018) Avec Baran Kosari, Amir Jadidi, Sahar Dowlatshahi (88mn)
Mardi 17 Mars 20h30 “Qui m’aime me suive !” Un film de José Alcala (France 2018) Avec Daniel Auteuil, Catherine Frot, Bernard Le Coq (90mn)
Mardi 24 Mars 20h30 “Yuli” Un film de Iciar Bollain (Espagne- G.B-Cuba 2018) Avec Carlos Acosta dans son propre rôle, Santiago Alfons Kevyin Martínez… (104mn)
Mardi 31 Mars 20h30 “La Ronde” Un film de Max Ophuls (France 1950)(Version restaurée 2017) Avec Anton Walbrook, Simone Signoret, Serge Reggiani, Gérard Philippe, Danielle Darrieux, Daniel Gelin, Fernand Gravey… (97mn)
En lire plus